专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 协议离婚

分享到:0

  夫妻关系破裂后,经双方协商自愿同意离婚的,可以签订离婚协议,约定财产分割、子女抚养、债务承担等问题。签订离婚协议后,他们可以申请离婚登记。那如何拒绝不平等的离婚协议呢?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                            

  一、不平等离婚协议可以撤销吗?

  离婚协议书不平等,明显不公平的,当事人可以向人民法院起诉,请求撤销离婚协议书,是否准许撤销,由人民法院裁定。

  《中华人民共和国民法典》第一百五十一条 【显失公平的民事法律行为的效力】一方利用对方处于危困状态、缺乏判断能力等情形,致使民事法律行为成立时显失公平的,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。

  第一百五十二条 【撤销权的消灭】有下列情形之一的,撤销权消灭:

  (一)当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内、重大误解的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起九十日内没有行使撤销权;

  (二)当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起一年内没有行使撤销权;

  (三)当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为表明放弃撤销权。

  当事人自民事法律行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。

  二、夫妻离婚协议书在法律上可以生效吗

  离婚协议是双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致而达成的协议或者意见,在协议离婚之后发生相应的法律效力。

  对于离婚协议的法律性质,一般认为其是一种附条件、附期限的民事法律行为,根据民法的规定,这种民事法律行为只有在符合所符条件时才能生效。

  双方签订的离婚协议所附条件就是要协议离婚,所附期限是双方到婚姻登记机关领取离婚证。当这两种情况符合时双方所签订的离婚协议才生效。

  当然,夫妻双方签订离婚协议时不会像一般当事人在签订合同、协议时对所附条件、所附期限表达得那样明确,但不管其表述如何,离婚协议应体现这一精神。所以当双方还未去办理离婚登记时引起的有关纠纷,离婚协议所附条件、所附期限显然没有成就,就不应发生法律效力。

  案例:

  【案情】

  廖某与元某于2013年登记结婚,婚后双方购置房屋一栋(价值200多万元)。自2016年开始廖某就发现元某有婚外情,双方因此发生多次争吵。为了尽快结束这段婚姻,2018年廖某与元某共同签署了离婚协议,当日两人即办理了离婚手续。离婚协议中约定,双方共同房产归男方元某所有。不久,廖某开始反悔,认为离婚协议中关于房产分割问题显失公平,要求撤销该离婚协议,遭到元某拒绝。

  【分歧】

  本案中,廖某是否能以房产分割条款“显失公平”为由,要求撤销离婚协议,有两种不同的意见:

  第一种意见认为,廖某能够以“显失公平”为由申请撤销离婚协议。理由是:根据《民法典》第一百五十一条之规定,对于显失公平的民事行为,当事人有权请求法院予以撤销。本案中,廖某为达离婚目的迫于无奈在离婚协议中把价值200余万元的夫妻共同财产全部处分给元某,而根据夫妻共同财产平等共有的特点,这显然损害了其合法财产权益,对廖某明显不公平。因此廖某当然有权申请撤销离婚协议。

  第二种意见认为,廖某不能以离婚协议“显失公平”为由行使撤销权。理由是:协议离婚系双方当事人自己的意思自治,即使廖某将夫妻共同房产在离婚协议中处分给元某,也是廖某自己的真实意思表示,不能认定存在“显失公平”的问题。故该协议应当视为廖某对自己实体权利的处分,不能撤销。

  【管析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  第一,该离婚协议中的房产分割条款不存在“显失公平”的情形。

  第二,根据《民法典》婚姻家庭编解释一之第七十条:“夫妻双方协议离婚后就财产分割问题反悔,请求撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求”。本案中的离婚协议是双方真实的意思表示,自廖某和元某两人办理离婚手续后即具有法律效力。只要此协议签订时元某不存在欺诈、胁迫的情形,法院对该离婚协议就应当依法予以保护。

  综上所述,廖某不能以离婚协议“显失公平”为由行使撤销权。

  从上述得知有失公平,受害方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。因此,如果离婚协议在明显不公平的情况下,当事人可以向法院申请撤销。以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 匡建国
  • 手机:18565222662
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 微信:18565222662
  • 邮箱:924185420@qq.com
  • 地址:佛山南海桂城庆怡路7号海创大厦26楼整层